SFX: Мы знаем его как всемогущего плохого парня Сайлара из Героев, но в следующем году Закари Куинто будет покорять большой экран в роли одного из самых легендарных персонажей научной фантастики- Стар Трековского Спока. В этом месяце, когда мы брали у Закари интервью, 31-летний актёр поделился впечатлениями от своей роли, работе с Джей Джей Абрамсом и Леонардом Нимоем. Предлагаю вам познакомиться с некоторыми моментами его интервью из нового выпуска журнала SFX.

SFX: Не поделишься с нами некоторыми подробностями нового фильма?
Закари: Не могу раскрыть все секреты, но некоторые вещи уже стали известны: это часть оригинальной истории, где мы встретим знакомых героев и увидим их в несколько другом свете, нежели это было в сериале. Фильм создавался с огромным уважением к оригинальным сериям. На самом деле показ охватит 2 мира, что существуют в сообществе научной фантастики: ярых фанатов сериала со времён 60-х годов и тех, кто, возможно, не видел оригинальных серий, зато смотрел последние. Мне кажется, фильм объединит обе группы, и к тому же привлечёт новых поклонников, готовых окунуться в мир приключений наших героев.

SFX: Вы получили роль персонажа с 40-летней историей. Насколько высока ответственность?
Закари: В фильме никогда не будет второго Леонарда Нимоя- он невероятный человек, удивительный актёр, который буквально влюбил в своего героя миллионы зрителей. И, конечно, во многом это давит… ведь я не могу конкурировать с ним. Мне это не под силу. Мои отношения с персонажем основаны на собственном понимании его характера и его взглядов. Этому способствовал сценарий Roberti Roberto Orci и Alex Kurtzman, благодаря ему я целиком погрузился в роль с самого первого прочтения. Поэтому мне совсем не кажется, что я должен что-либо доказать. С самого начала Леонард очень поддерживал меня, я попал в самые надёжные руки Джей Джей Амбрамса и всех тех людей, что работают в Bad Robot productions. Поэтому для меня всё свелось к вопросу выполнения своей работы и жизни настоящим моментом, которые в итоге складываются в целую историю моего персонажа. К тому же, вся команда оказывала мне поддержку… есть вещи, которые я не могу контролировать, а потому не считаю нужным растрачивать энергию на борьбу с ними. В конечном счёте это просто привело бы к расстройствам и переживаниям. Я сфокусировался на работе: это именно то, что я умею делать.

SFX: Много ли фанатов Star Trek вы встречали?
Закари: Я участвовал в 3-х Стар Трековских конвенциях – 2 из них были вместе с Леонардом. Там я встретил массу фанатов, мне очень понравилось, что они были невероятно ко мне благосклонны. Очень взволнованны. Настроены полюбовно. ХД Мне передался этот настрой: «вы не испортите фильм, мы в это верим!» Ну, я думаю, эта уверенность основана в первую очередь на репутации Джей Джей Абрамса и всех режиссёров его уровня, так что, вряд ли мы их разочаруем – по крайней мере, это наша цель и наша надежда.

SFX: Спасибо, Закари.